Kollegium

Schulleitung

SchulleiterHeinz Strupp
1. Stellvertretende SchulleiterinRosetta Scianna
Didaktische Koordinatorin
der Sekundarstufe I
Dr. Heike Oeldorf
OrganisationsleiterinN.N.
MSS-LeiterChristoph Holtwiesche
Pädagogische/r Koordinator/in
der Klassenstufenstufen 9 und 10
Jens Drichel, Dagmar Brandmüller
Pädagogische Koordinatorin
der Klassenstufenstufen 7 und 8
Maria Kaesehagen
Pädagogische/r Koordinator/in
der Klassenstufenstufen 5 und 6
Dr. Ulricke Tancke, Jens Drichel

Sekretariat

Öffnungszeiten: 08:00 bis 16:00 Uhr

Telefon: 06131/250760

E-Mail: schule.igs-hechtsheim@stadt.mainz.de

Sekretärinnen: Sabine Kohlhaas und Rita Nungesser

Kollegium

MSS13-Stammkursleiterinnen und -leiter:

StammkursLeiter/Leiterin
LK1 BiologieFrauke Schimmele
LK1 DeutschLaura Dickten
LK1 EnglischNina Witzky
LK1 MathematikStefan Görig

MSS12-Stammkursleiterinnen und -leiter:

StammkursLeiter/Leiterin
LK1 BiologieBenjamin Schmid
LK1 DeutschSabine Bremer
LK1 EnglischImke Simmermacher
LK1 MathematikKatharina Braun

MSS11-Stammkursleiterinnen und -leiter:

StammkursLeiter/Leiterin
LK1 ErdkundeDaniel Kock
LK1 GeschichteDaniela Prieß
LK1 SozialkundePaul Werner
LK2 SozialkundeLea Werner
LK1 SportWaldemar Büchert

10er Team:

Lehrer Klasse
Lisa Engmann
Bine Schulze
10a
Linda Michaelis
Benedikt Stumpf
10b
Gordana Mrgic
Annika Spreckelsen
10c
Luise Pöppe
Katharina Völpel
10d

9er Team:

Lehrer Klasse
Karin Lochmann
Maren Nassau
9a
Nadine Ferdinand
Robert Woszczyk
9b
Kurt-Martin Friedrich
Uta Schneider
9c
Marlisa Brandt
Romy Schneidler
9d

8er Team:

LehrerKlasse
Daniel Bracko
Susanne Braun
8a
Ina Becker
Björn Bresser
8b
Laura Kreft
Sarah Müller
8c
Zarko Gadze
Claudia Kallinowski
8d

7er Team:

LehrerKlasse
Steffi Becker
Martin Hawner
7a
Susi Schweiger
Elisa Kern
7b
Juliane Heidenreich
Nicole Weber
7c
Janina Braband
Christian Oswald
7d

6er Team:

LehrerKlasse
Juliane Gutjahr
Regina Krayer
6a
Rainer Brecht
Catrin Putsche
6b
Rabea Gaschler
Ulricke Tancke, Dr.
6c
Karen Breunsbach
Milhaly Csörsz
6d

5er Team:

LehrerKlasse
Katrin Engraf
Ann-Katrin Meurer
5a
Anna Bechluft
Karin Geiss
5b
Anna Kaufmann
Manuel Klingel
5c
Sabine Heinke
Georg Schaible
5d

Fachlehrer:

Anna-Lena Meyer (DaZ)

Integrationsfachkraft:

LehrerSprechstunde
nach Verinbarung
nach Vereinbarung

Referendarinnen/Referendare:

LehrerSprechstunde
nach Vereinbarung
nach Vereinbarung
nach Vereinbarung

Weitere Mitarbeiter

Hausmeister: Steffen Altwig

FSJ: Mariella Boerckel und Saskia Stern